2016/06/24 17:05


子どもの服はZARA率高しです。



ただただ好み♡



今日はメールを受けていざ!!!と朝からネットショッピングしようとしてましたが、やっぱりハチが寝てないと集中できなくって、しょうがないからあとで〜



と思ってさっき見たら、欲しいTシャツのサイズ売り切れてました。



早いー!ZARAセール。


とりあえずそんなに服には困ってないので色々と諦めて、靴だけ。

{76F21049-96BF-492A-A626-4692A621D18D}

1990円♡



履いてないからなー大丈夫かな〜…



使えるといいな!



今季は個人的にあんまりツボな服がなかったのでこれだけで。


{25F0F596-9074-4D2D-8EDD-836D91D1ABEB}

これ可愛かった♡1290円。

夏は結局ノースリーブ着ちゃうから、Tシャツ使用期間って結構短いということを去年学んだけど。

{F5240AEA-D0E8-4BB3-B844-8688EFE226E2}

これも1990円!可愛いけど同じような色ばっかり…と思ってとりあえずやめてみた。うーんでも買えばよかったかな〜?

{CD30316C-9B55-4D80-A277-B59424FA6785}

これも可愛い!!!と思ってカートに入れたけど、万が一トイトレが進んじゃったら大変か…?と思い直してやめてみた。
2590円!

今年はわたし的にはオムツ外す気があまりないし、のーんびりやってるので取らぬ狸の皮算用だったかな。


まあ節約になったし良いとします。

ハチ、去年の服結構着れるので、今年は節約しないと〜。


ほら、家にいても散財しちゃうわたし。
(ちなみに今日は朝からホームセンター行ってガーデニング商品をがっつり買ったしね!)


外に出て働かないと赤字家計が加速するわー。


都議会さん、毎年ビジネスクラスで海外視察してないで、保育園増設&保育士さんの待遇改善お願いしますよ〜、、


(とまたごちゃごちゃイチャモンつけてるわたしw  すいませーん)



とりあえず、やっと週末ですね!


良い週末を〜♡







Dさんのファンになる
この記事をみんなに教える
2016/06/21 00:08


ハチは大のパン好き。



バリでパンばっか食べさせてたら拍車がかかってパン好き!!!


「パン!パン!!!」

と言い出したら止まらない。1分1秒待てません。


そんな中我が家にはトースターがなく、グリルでパンを焼いてたんですけど


「パン!パン!!!」


攻撃に耐えられなくなりました。



ついに買ってしまった


{BA7020EE-49CF-4E0E-A3BA-E9577958E84D}

Aladdinのグラファイトトースター♡( ´ ▽ ` )ノ♡


かわいいかわいい♡このグリーンかわいいー♡


ホワイト↓も可愛いけど、我が家のテーマカラーにはグリーンがぴったり♡
我が家は2枚用の安い方にしました。


4枚用は2万弱だけど、2枚用なら1万円くらいだし、ちょうど海外旅行で溜まりに溜まったポイントがあったので使ったら3000円くらいで買えた( ´ ▽ ` )ノわーい


バルミューダも羨ましいけど高すぎて我が家には手が出なかったー

トースターに2万越えてなんなのー!



・・・

まあこれを買ったところで2分くらいは待っていただかないと食べられませんけど。


でもグリルだと最低4分くらいかかってたので、半分に短縮♡そして楽チン♡



今日の夕方届いたので、夕飯のアンパンマンポテトを焼いてみたんですが

{7E59A9CC-4583-4D48-8B7E-134FE5A56D84}

見えますか?!


{AAC06E85-BA93-4C6E-B447-87B20BF47589}

これ!!


なんてこんがりいい焼き具合!!!


これで1分半くらいかな?



チンしたアンパンマンポテトは食べてくれたことがなかったんだけど


このサクッと食感が美味しかったのか…



初めてハチがアンパンマンポテト食べた!!!( ;  ; )(まあ別にアンパンマンポテト食べなくてもいいんだけどw)



明日の朝のトーストが楽しみでございます♡



ついでに最近パンの消費量がひどいのでホームベーカリーも検討中。
買うならカラー的にPanasonicだけどー。2万5千円くらいするんですよね。


しかしパン屋さんのパンって美味しいけど1斤250〜350円しますよね。


8枚切りが2日もたない我が家。パン屋さんに通うのも中々大変!



家計にも響くし。。


でもパン作りが苦手なわたしでもホームベーカリーなら美味しく焼けるのかな?



パン屋さんのパンよりは美味しくないですよね?



ホームベーカリーも2万円くらいするし、なんだかんだ強力粉とかバターとかもお金かかるだろうし、一応ホームベーカリーでも手間がかかるし、もし全然美味しくなかったらどっちが得なのかな〜なんて考えて二の足を踏んでいます。


何回焼いたら元が取れるのか…


悩む〜。



(置くとこもないなー。)


欲しいものが尽きない女で困りますw






Dさんのファンになる
この記事をみんなに教える
  • ごはん
  • おうち
  • ハンドメイド
  • やりくり&懸賞
  • 健康&ダイエット
  • ビューティー&ファッション
  • おでかけ
  • お買いもの
  • 子育て&家族の話
  • あれこれ