2012/01/24 11:02
こんにちは、ゆきんぴです♪

火曜日は、近所のスーパーの特売日です。

今日は朝から2軒をはしごです笑顔



うちに帰ってから、買ったものをテーブルに並べてみました。

サンキュ!本誌に登場する、工夫されてる方々のお買いものと比べると、

お恥ずかしいですが、さらけ出しちゃおう笑い







2日分を考えて買ったものです。

  肉・魚     豚ロース(774g)       765円
          合びき肉(344g)       337円
          たらこ(60g)          238円
          ブロックベーコン        298円


  野菜・果物  新ばれいしょ(1.4kg)    300円
          きゃべつ             194円
          カット済細ネギ          99円
          スナックエンドウ        158円
          えのき(200g)×2こ     198円
          ほうれん草           99円
          玉ねぎ(6こ)          150円
          オクラ               98円
          レンコン             208円
          キウイ(2こ)           156円


  その他    牛乳(2本)           356円
          卵(20こ)            197円
          食パン               99円
          ベビーチーズ           128円
          薄力粉               99円
          ヨーグルト            128円
          納豆(2パック)         136円
          塩昆布              178円
          焼き海苔             258円
          パン粉               98円
          マヨネーズ(500g)       228円
          醤油                98円
          オイスターソース(250g)   298円
          こうじ味噌(1kg)        178円
          テンメンジャン          198円
          ふりかけ(3袋)         334円
          おかし              198円
          工作のり             128円
          お弁当用タレビン        100円


                          合計 6735円



夕飯のメインは考えてあるんですよ汗

1日目はポークソテー、2日目はコロッケです。

あとは適当に笑い

お弁当もこの中で作ります。

6人家族の2日分の買い物、多いですかね〜。

ゆきんぴ!さんのファンになる
この記事がいいと思ったらクリック!
この記事をみんなに教える
  • ごはん
  • おうち
  • ハンドメイド
  • やりくり&懸賞
  • 健康&ダイエット
  • ビューティー&ファッション
  • おでかけ
  • お買いもの
  • 子育て&家族の話
  • あれこれ