2012/10/03 11:53
こんにちは、ゆきんぴです♪





少し遠いけど、近所のママ友の間で有名な

お値打ち品たくさんのスーパーに行って来ました。

3日分の食料を目安に買ってみました。











野菜は、いただきものがいろいろあったから少なめかな。

あれ?アイス発見。(アイスの下にはコーヒーゼリーもかくれていますすいません

季節限定のマロン味の誘惑には弱いのさ。

内訳はこんな感じです。



 
 
 牛乳×2                 316円
 食パン×2                200円
 若鶏もも肉2キロ            1280円
 豚バラスライス(約750g)       748円
 はまち刺身用(半身)          480円
 玉ねぎ                  270円
 ごぼう                   118円
 大根                    128円
 薬味ネギ                  55円
 ショウガ                  199円
 もやし×4                 104円
 キャベツ                  199円
 こんにゃく                  50円
 木綿豆腐×3               117円
 納豆3P×2                136円                  
 お弁当用冷凍食品           128円   
 じゃがマヨ                100円 
 パリパリポテト餅とチーズ×3     300円
 キットカット                199円
 アルフォート               238円
 おにぎりせんべい             79円
 コーヒーゼリー               58円
 アイスクリーム               85円
      
                      合計5925円





たぶん、牛乳や食パンは買い足さなあかんかな〜。

この食パン2斤は、朝食用とおやつ用なの。

三男のお友達が今日来てくれるんだけど、

彼のリクエストで、フレンチトーストを作るんです。

彼が来た時には、絶対作ってねって言われてるんだ笑い

手作りの(しかも簡単!)おやつを気にいってくれるなんて、

嬉しい限りですハート






今月の目標、1日2000円でやりくり!!

サンキュ!を読みこんでいる皆さんにとっては、

楽勝なことかもしれません。

でもこれ、私にとっては大変なこと汗

今からきちんとした献立を考えて、

3日間、なんとかこれで頑張ってみたいと思いますびっくり
ゆきんぴ!さんのファンになる
この記事がいいと思ったらクリック!
この記事をみんなに教える
2012/01/24 11:02
こんにちは、ゆきんぴです♪

火曜日は、近所のスーパーの特売日です。

今日は朝から2軒をはしごです笑顔



うちに帰ってから、買ったものをテーブルに並べてみました。

サンキュ!本誌に登場する、工夫されてる方々のお買いものと比べると、

お恥ずかしいですが、さらけ出しちゃおう笑い







2日分を考えて買ったものです。

  肉・魚     豚ロース(774g)       765円
          合びき肉(344g)       337円
          たらこ(60g)          238円
          ブロックベーコン        298円


  野菜・果物  新ばれいしょ(1.4kg)    300円
          きゃべつ             194円
          カット済細ネギ          99円
          スナックエンドウ        158円
          えのき(200g)×2こ     198円
          ほうれん草           99円
          玉ねぎ(6こ)          150円
          オクラ               98円
          レンコン             208円
          キウイ(2こ)           156円


  その他    牛乳(2本)           356円
          卵(20こ)            197円
          食パン               99円
          ベビーチーズ           128円
          薄力粉               99円
          ヨーグルト            128円
          納豆(2パック)         136円
          塩昆布              178円
          焼き海苔             258円
          パン粉               98円
          マヨネーズ(500g)       228円
          醤油                98円
          オイスターソース(250g)   298円
          こうじ味噌(1kg)        178円
          テンメンジャン          198円
          ふりかけ(3袋)         334円
          おかし              198円
          工作のり             128円
          お弁当用タレビン        100円


                          合計 6735円



夕飯のメインは考えてあるんですよ汗

1日目はポークソテー、2日目はコロッケです。

あとは適当に笑い

お弁当もこの中で作ります。

6人家族の2日分の買い物、多いですかね〜。

ゆきんぴ!さんのファンになる
この記事がいいと思ったらクリック!
この記事をみんなに教える
  • ごはん
  • おうち
  • ハンドメイド
  • やりくり&懸賞
  • 健康&ダイエット
  • ビューティー&ファッション
  • おでかけ
  • お買いもの
  • 子育て&家族の話
  • あれこれ