2010/10/07 08:20
ご訪問ありがとうございますハロウィン



私はと〜〜〜〜〜ってもお酒が好きラブ

特に ビールジョッキ

もちろん毎日飲んでます笑顔



旦那さまは毎日飲む派だったんですが、

8月の健康診断でわかってはいたものの、
はっきりと軽いメタボと診断されてから、

お酒は注意週末だけ注意  と決めました。


私ももちろんメタボですよ〜。
だけど、どうしても止められないダメ

しかも唯一の楽しみはてなと言うぐらいなので、

毎日の1杯のビールは至福の時ですキラキラ
おじさんのような発言ですね・・・汗





家計のためにもちろん発泡酒ジョッキ



先日もお酒が残りわずかになってきたので、買ってきました。




電球1ケース(24本)2580円

電球1パック(6本)だと658円(1ケース分4パック買うと 2632円


やはりパック買いよりも、ケース買いのほうが52円お得キラキラ


だけど、パック買いのほうは景品付きだったんです。



店員さんに

私 『ケース買いのほうには景品がついてないんですかはてな

店員 『景品はパック買いのみについてるんです。』

私 『じゃあ、パック4個(1ケース分)購入するので、
      ケース買い2580円のお値段にしてくれますかはてな

店員 『いいですよ笑顔 
       同じ買うなら景品がついてるほうが良いですもんねびっくり


と、快くOKしてくださり、


景品付きのパック4個を購入する事が出来ました音符











この景品は何だかわかりますかはてな



新発売のネクターのお酒・・・
















のパッケージのウエットティッシュ笑顔




って、大きくして言うほどでもないですね笑顔


4個もラッキーでした笑い








今朝はTVでしまむら特集してましたパソコン

娘の幼児教室の間、
フラ〜っと見てこようと思います笑顔
Yoshiさんのファンになる
この記事がいいと思ったらクリック!
この記事をみんなに教える
2010/06/29 09:37
ご訪問ありがとうございますチューリップ




先月、男の子がママ友のお家で焼き芋をご馳走になりました。
男の子は焼き芋は好きではなかったけど、
食べてみると・・・

とっても美味しかったので、大興奮ダンス

息子の姿を見たママ友はたっくさん焼いてくれて、
我が家にまでお裾分けをしてくれたんです。


私も久しぶりの焼き芋。。。

食べると、とっても甘くって濃厚ラブ

あまりの美味しさに、
近所で売っていたら買いに行こう!って思った私

すぐさま、お礼の電話黒電話をし、どこで買ったかを聞いたんです。


すると『蜜芋』でおばあちゃんからの頂き物だったようでした。




男の子お家に帰ってくるなり、

『あの焼き芋最高に美味しかったラブ
あんなに美味しいの初めてだね。』  って

いつも家で焼き芋を作っても一口ほどしか食べなかった息子が

『また食べたい!』  と言うほど。


本当に甘くって、美味しかった〜ドキドキ大


すぐさまネットで調べたけども、結構なお値段ドクロ

買うのをずっと、諦めていました悲しい



スーパーで買ったサツマイモはやっぱり美味しくなくって。。。
息子も食べず、いつも残ったサツマイモはスイートポテトにしてました。


先日、楽天ランキングに入っていたサツマイモを発見びっくり


すぐさま、レビューを見て、ポチッと購入しました笑顔



それが先ほど到着プレゼント

『おいもや』の石焼きいも。送料込み1500円


しかも、焼かなくていいんです(レンジでチン!)

とっても楽チン音符


計算すると1袋300円ですね。
結構なお値段汗
だけど、息子の喜ぶ顔が見たい。と思って購入笑顔

喜んでくれるかな。。。





今日のおやつにしたいと思います笑顔





先週からずっと探していたビデオカメラムービー   理由はコチラ

昨日チェックすると、数日前はスグに電池切れが表示されていたのに、
ナゼ?か・・・直っていました音符

*ビデオも(買い換えられる〜ドクロ)と思って、正常に動くようになってくれたのかな。
な〜んて。。。笑

何はともあれ、まだ使えそうなので、
当分は購入せずに、このミニテープのビデオを使おうと思います笑顔
Yoshiさんのファンになる
この記事がいいと思ったらクリック!
この記事をみんなに教える
2010/06/02 12:14
     こんにちはクローバーご訪問ありがとうございます。


今日は女の子は幼児教室ヒヨコ元気に教室に入りました笑顔


私はその間にホームセンターへ・・・車ダッシュ
結婚して9年目ラブラブ
ベランダに敷き詰めている人工芝が穴だらけで、もうクタクタになってきているので、価格のリサーチに行ってきました。

あと、また何件かのホームセンターに行ってどこが一番安いかチェックしようと思います力こぶ


そして、近所のスーパーへ・・・・
目的は中に入っているパン屋さんロケット
私の大好きなパン食パンが安い日なんです笑顔
パン食パンは大好きだけど、パン屋さんで買うとついつい買いすぎちゃって
1000円オーバーなんて事に・・・困った

なので、給料日後の月1回の楽しみになっているわけです音符


それがカレーパンラブ
私。小さいときからカレーパンが大好きハート
お菓子よりもカレーパンを買って〜びっくりというタイプ。


家族みんなの分(4個)を買おうと思ったらそれだけで、
1個128円×4個=512円困った

なので、家族には内緒で購入笑顔

だけど、きちんと安くなる日に購入するんですよ〜。
1個99円の日があるんですキラキラ
やっぱり自分の分だけ購入と思うと罪悪感が・・・悲しい
せめて、安い日に購入しよう!と思うわけです汗




       食パンカレーパン&シュガードーナツだったかな?ドーナツ

やっぱり自分の分だけでは悪いな〜。。。と思って男の子の分のカレーパンも1個購入。   
合計278円でした。(シュガードーナツは80円)



今日のランチにいただきます笑顔


おにぎり       おにぎり      おにぎり      おにぎり


女の子は今月の16日は幼児教室ヒヨコでお弁当の日おにぎり
少しずつ一人でお弁当を全部食べれるか練習をしようびっくり
と、さっき急に思い立ったので、何の可愛さもないお弁当落ち込み


             全部食べてくれるかな汗



最後まで読んでいただきありがとうございました花
今週1週間はお天気太陽もよくって洗濯日和洗濯
冬物の洋服を梅雨までには洗濯しなきゃ!と思ってます力こぶ

                   
Yoshiさんのファンになる
この記事がいいと思ったらクリック!
この記事をみんなに教える
  • ごはん
  • おうち
  • ハンドメイド
  • やりくり&懸賞
  • 健康&ダイエット
  • ビューティー&ファッション
  • おでかけ
  • お買いもの
  • 子育て&家族の話
  • あれこれ