2015/08/25 11:42

昨日は、ブログにも書いたとおり
食材が底を尽きてきたので…(汗)
スーパーに買い物に行きました。

とても久しぶりに行ったような気がする
スーパー。都度買いは仕事の関係もあり
難しいので、どうしてもまとめ買いになります。
今回もたくさん食材を買って満足です^^

久しぶりではありますが、買ったもの
(食材)について、UPさせて下さいね。

先ずはお野菜と果物。



・レタス1/2個 73円  ・じゃがいも1袋 214円
・玉ねぎ1袋 214円  ・大根1/2本 108円
・ブロッコリー1玉 149円  ・人参 171円
・茄子1袋 214円  ・長ネギ一束 103円
・キュウリ1袋 173円  ・かぼちゃ1/4玉×2 566円
・ピーマン 108円  ・ミディトマト(赤) 130円
・ミニトマト(オレンジ) 151円 プルーン 216円  
・カラーピーマン×2 280円  でした。

色とりどりの野菜がたくさん買えて嬉しいですね^^
スーパーでは”ご近所野菜”コーナーがあって
なるべく野菜はこのコーナーで買うようにしています。
どれも新鮮で美味しく、割安なのが嬉しいところ。

ご近所野菜コーナーに無い野菜でも、、
なるべく北海道産を買うようにしています。
(少しではありますが、地産地消を心がけています)

あとは卵やお肉や魚や納豆等、、。



・産地こだわり卵 184円  ・COOPミートソース×2 212円
・かつお昆布お好み焼の粉 181円  ・開真ほっけ 430円
・丸大燻製屋ウインナー2P 311円  ・ナチュレ恵 149円
・道産旨み濃厚納豆 106円  ・オタフクお好みソース 322円
・ルーミックミートソース 127円  
・豚肩ロースしゃぶしゃぶ用肉 626円  でした。

野菜以外も必要な食材をまとめ買いし、、
合計5518円でした。この他、パン屋さんで
バゲット1本247円を購入し、全部で5765円。
6000円の予算に何とか納まりました。

この日に奮発したのはしゃぶしゃぶ用の肉。
普段はお安いこま肉や挽肉や鶏胸・もも肉が
多いですが、たまにはと奮発しました^^
やはりお肉が柔らかくて美味しいですね、、。

お肉もお魚も、昨日の夕食に登場しました。
夕飯についてはまた後日UPさせて下さいね。


*  *  *


3時のおやつには、早速プルーンを、、。



隣町で作られたというプルーンです。
夏は果物が美味しい季節。日々のおやつでも
なるべくスナック菓子より果物を出すように
しています(時々アイスが登場する事も、、)。

新鮮なお野菜や果物は美味しいですね^^
今時期安くて美味しいので、家族にも
たくさん食べて欲しいなと思いながら、、
今日ものんびり夕飯作りしようと思います。



今日も最後まで読んで下さりありがとうございました。

ユッカさんのファンになる
この記事をみんなに教える
2013/10/27 15:23

昨日は朝から旭川へお出かけして、仁那の楽しみにしていた
”プリキュア”の映画を親子で観てきました。
着いたのは開演ギリギリでダッシュで行く事になった私達親子(笑)
公開初日ということで、、ものすごくたくさんの親子連れがいました。

プリキュアを応援するペンライト、、というのでしょうか。
あれをギュッと手に持ってちょっと恥ずかしそうに応援する仁那。
プリキュアは好きだけれど…ちょっと照れも生じてくる
微妙なお年頃みたいです^^(仁那より小さな子が多かったしね)
でも面白かったみたいで、帰りは映画の内容をずっと
楽しそうに話してくれていました。

私もプリキュアではありましたが、、久々の映画楽しかったです。
ポップコーン食べてジュース飲んで映画を観て。
これだけでもかなり幸せな気持ちになれちゃいますね^^

帰りはイオンに寄ってブラブラとお買い物。
本屋さんに行ったりグローバルワークやIkkaで服見たり。
買ったのは旦那さんだけですが、私も見ているだけで楽しかったです。
”来年になってお安くなっていて残っていたら欲しいな”
と、そんな服もありましたよ。年明けのSALEが楽しみです*

本も1冊購入したのですが(また今度UPしますね)、、
今回どうしても行きたかったカルディのお買い物報告させて下さいね。
旦那が「仁那みてるからゆっくり行っておいで」と言ってくれたので
一人でのんびりとお買い物をする事が出来ました。

強力粉(1kg)とフランスパン専用粉(2kg)、、

005.JPG

・ソレドール(フランスパン専用粉 2kg) 660円
・はるゆたかブレンド(強力粉 1kg) 468円

普段作るパンの本に”フランスパン専用粉”を使うレシピがあって、、
ずっと前から「作ってみたいな」と思っていたので購入しました。
2kgもあるのでしばらく色んなパンを作れそうですね。
早く作ってみたいな、、と思っています^^

強力粉は、普段スーパーで買うのは1kg198円の
お安い粉で作っているのですが、、たまには違う粉も
使ってみたいなと思っていて奮発しました。
同じ量でお値段が倍以上…(汗)家族の反応を見て
良さそうだったらまた買いに来たいと思っています。

006.JPG

パスタの麺も欲しいな、、と思っていて一つ購入。
500gで158円とお安く買えて良かったです。
いつもミートソースパスタやナポリタンばかりなので、、
たまには違うパスタも作ってみようかな?と思っています。

今回、、この3点で合計1286円の出費でした。
他にも気になる調味料やおやつ、ジャム等ありましたが
また今度という事で、、次回の楽しみになりました*

カルディ、、以前はあまり立ち寄らなかったのですが
最近は結構好きでイオンに行くと毎回寄ります。
使ったこと無い調味料やおやつ、、”美味しい”があると
食卓にまた一つ楽しみが増えるようで嬉しいですね。

いつもの定番の品。
新しい挑戦の品。

限られた食費の中でのやりくりになりますが、、
少しづつ自分の”好き”を見つけていきたいですね。
ちなみに最近のお気に入り、、

004.JPG

マイルドカルディです。10袋入りで298円だったかな?
味は本当に”マイルド”で苦味が少なく飲みやすいです。
ブログを更新しながら、、レポートをやりながら、、
雑誌を読みながら、、ホッとしながら、、
そんな時に大事に飲んでいます^^



今日も最後まで読んで下さりありがとうございました。

ユッカさんのファンになる
この記事をみんなに教える
2011/05/21 22:27


こんばんわ月

本日2回目の更新になります。

良かったら、1回目の記事も見て下さいね笑顔









今日は、朝のブログで言った通り旭川に行って来ました車ダッシュ

イオンでは、SWEETという服・雑貨屋さんで

まさかの大量買いをしてしまいました汗

割とゆる〜い服ばっかり。。私疲れてるのかな(笑)

今年の夏はカジュアルな予感です**

服や小物のお買い物報告は、明日しますね♪









今日は、激安スーパー(大善)で買った食品を

紹介させて下さい笑顔

今回も、またまたいっぱい買っちゃいました汗









* * * * * * * * * * * * * * *









お買い物報告(食品)クローバー


*キャベツ1玉 \50





*ミニトマト1P \50





*にんじん6本入り \198





*まいたけ1P \30





*かいわれ大根 \10





*白菜1玉 \100
とっても大きい白菜!片手で持つのは大変。。






*にら1束 \30
「ママ〜2つも入ってるよ〜!!」






*長ネギ1束 \100





*イチゴ1パック(小粒) \100
「なかなか美味しいね〜」










この他にも、玉ねぎ(大きめの沢山入って)\100とか

卵1パック\108とか、ほうれん草\80とか…色々買ってきました笑顔

今日の夕飯は、早速買ってきた野菜達をたくさん使って

塩焼きそばを作りましたよ。









キャベツは甘みがあって美味しいし、今回も3玉購入です。

ミニトマト、今日早速1パック食べちゃいました汗

1つ1つが大きめで新鮮な感じで…仁那があまりに

美味しそうに食べるので、トマト嫌いな私も食べてみた所

食べれたんです>v<!!

29年生きてきて、今になって食べれるようになりましたラブ

本当に嬉しいですね。









ネギ、白菜をどう消費するか…

パパと相談し、明日の夜は「お鍋」にする予定です。

今時期「お鍋」ってどうかとも思いますが、

季節にとらわれない事にしました(笑)

じゃないときっと食べきれない気がします…
長ネギはたくさん入ってるし、白菜もすごく大きいんですよね^^;










今日も最後まで読んで下さりありがとうございましたクローバー





ユッカさんのファンになる
この記事をみんなに教える
  • ごはん
  • おうち
  • ハンドメイド
  • やりくり&懸賞
  • 健康&ダイエット
  • ビューティー&ファッション
  • おでかけ
  • お買いもの
  • 子育て&家族の話
  • あれこれ