2019/06/04 17:03

娘が小学校に入学して早2ヶ月。


最近、地味〜に出費が重なってます(´Д` )

・鍵盤ハーモニカ

・絵の具セット

・クラスの集合写真


それとスクール水着と水泳帽、

水泳用のゴム付きバスタオルも。



思いの外かかる学校経費に

頭を悩ませていますが

今度は授業で使うため

空き箱を複数個 持っていく事に。


うちは空き箱をすぐ捨てちゃうので

家に在庫はなし!

慌ててスーパーに買いに行きました。

F342DA26-2D9D-445B-A94C-B27D4E6F2966.jpeg
箱入りのお菓子って

量のわりに高いですよねー。

我が家はお菓子というと

少しでもコスパを良くするために

袋入りのバラエティパックばかり買うので

なんか言い様のないケチ魂が

プスプス燻っています(~_~;)



幼稚園を卒園したら

保育料がかからないから

給食費を含めて5千円くらいで

学校の費用は収まるかな〜と思ってたら

毎月数千円単位でオーバーの大誤算!



長子だし、もうしばらくは

学校の道具を買い揃えるために

毎月なんやかんやと

出費が多くなると思うので

少し予算を見直して

やりくりを立て直したいと思います。











*最後まで読んでくださりありがとうございます*

ここゆきさんのファンになる
この記事をみんなに教える
  • ごはん
  • おうち
  • ハンドメイド
  • やりくり&懸賞
  • 健康&ダイエット
  • ビューティー&ファッション
  • おでかけ
  • お買いもの
  • 子育て&家族の話
  • あれこれ
コメント(0)