2018/06/07 17:24
こんにちは!


今日はみんな大好き「業務スーパー」ネタです\(^^)/




今回も大量に買ってきました!



\どーん/
IMG_20180607_060115_511.jpg




なんやかんやいつも5000円位は買っちゃってますねー。結構な額(我が家の買い物にしては)なので、業務スーパーがカード払い対応になってくれて嬉しいです(*^^*)




あ、カードのポイントが貯まるって意味でね。笑






我が家は月一回位のペースでお世話になっています。










いっぱい買いましたが特に好きな商品をピックアップしますね!







IMG_20180607_115211.jpg

定番のリピ買い品。


大豆製品の安定の安さときたら。


小麦粉系(?)も安いですよね。粉も含めて行ったら絶対買ってます。


あとはおやつも。子どもが大好きなカニパンも業務スーパーが私比で底値です。





この中でもイチオシはゴマ。
あんまり買っている人を見かけないのですが、

115gで84円ですよー!



普通のスーパーだと60g100円くらいですよね。それに気付いてから業務スーパー以外で買うのを躊躇するようになりました。笑







さらに




IMG_20180607_055840_857.jpg

冷凍食品。



肉団子安すぎ。しかも卵を使ってない優秀作。毎回迷わずカゴに入れます。



それと
魚料理が苦手な私のためにいつも1種類はフライを買います。

このアジフライは見た目も立派に出来上がるし、何より子どもが好きなんです(^o^)/


10枚入りなので我が家(大人2人、子ども1人)は1食に5枚ずつ揚げて2食分になります!

メインの魚系おかず3人分が1食200円以内だと考えると、かなりお得ですよね(*^^*)



くまのポテトも定番です。可愛くて美味しくて大好き!!






それから


20180607061940973-97234.jpg
スポンジ。

前にも紹介しましたが、コスパが良いのでしつこく載せます。笑









最後に今のイチオシ食材を。





20180607061522444.jpg

オートミール!!



これね、本当に安いです。

うちの近くのスーパーだと、安くても300g290円位なんだけど、


これは1kgでこのお値段!!

見つけた時は興奮しましたよ。鼻息荒かった。たぶん。



オートミールは体に良いってことで、お粥みたいに調理して食べている方が多いと思うんですが、



私は




IMG_20180607_171300_292.jpg

炒ってから(今回はたまたまあったココナッツオイルを加えて)


IMG_20180607_171101_612.jpg

市販のグラノーラとブレンドしています!(写真ブレブレ)


食感をプラスしたくてプレーンのコーンフレークも混ぜちゃう(*´-`)





ここのところ「優しい甘さ」が好みになりまして、


この方法なら自分好みの甘さに調節&カロリーオフ出来て一石二鳥なのです。












他にも乾物や冷凍野菜、調味料や油も買いましたが省略!







業務スーパーってなんであんなにわくわくするんだろう!
楽しい買い物でした(^o^)/
oguriさんのファンになる
この記事がいいと思ったらクリック!
この記事をみんなに教える
2016/11/07 19:59

業務スーパーへ行ってきましたー!



IMG_20161107_123119.jpg

粉物は断然業スーで。
パン作りに必須の強力粉やイーストも他より安いのでいつも業スーでまとめ買いしてます(・∀・)



パン作りって言っても皆さんのようにクオリティーの高いものは作れず(>_<)



うちにはオーブンもホームベーカリーも無いので、炊飯器で作るちぎりぱんが定番です(・∀・)



たまーにグリルで惣菜パンにもチャレンジするのですが、だいたい失敗してます。笑

今日も昨日の残りのカレーでカレーパンを作り、グリルで焼いて真っ黒け。(面倒だから揚げない)


やっぱり失敗のない炊飯器ちぎりぱんが1番です\(^▽^)/




IMG_20161016_084035.jpg

普段はノーマルだけど、この日はおにぎりパン。中身は息子の好きな梅干しです!

インスタに上げたところ自分比で今までで1番のイイネ数を頂きました\(〇O〇)/

ありがたやありがたやー!

こうやって炊飯器ちぎりぱんもちょっとずつ変化をつけられて楽しいです(^O^)





パン作りといえばいろいろ分量を計らなくてはいけないのが、ズボラにはネックだったので、


うちでは数回分はまとめてジッパーに入れて、自家製パンミックスを作り置きしています。


IMG_20161107_123146.jpg
イーストも1回分ずつ小分けにラップにわけて冷蔵庫保存。
(この方が手間がかかる気がしますが、1回1回の計量とスプーンを洗う方が嫌なのです。笑)



バターも5g位にカットしておいて使う分だけすぐ取り出せるようにしています。




作るときにお湯の量だけ計ればいいので簡単らくらくです\(^▽^)/



面倒くさがりさん、この方法おすすめですよー(・∀・)






おまけ
IMG_20161107_123042.jpg
業務スーパーのスポンジも隠れた名品!(だと思っている!)


100均のスポンジより大きめで水筒の底まで届くのがポイント高し。

うちは食器洗い用にシンク洗い用、洗面所洗い用にお風呂場の細かいとこ洗い用まで、ぜーんぶこれなのでよく購入しています\(^▽^)/


お値段も78円+税でお財布に優しいです。

業スーありがとー\(^▽^)/
oguriさんのファンになる
この記事がいいと思ったらクリック!
この記事をみんなに教える
2016/10/08 13:01

こんにちは。
今日は運動会でしたが、オープニングだけやって中止に(>_<)

風邪をひかないようにお風呂に入って、みんなで家でお弁当を食べました。

朝からバタバタだったからちょっと疲れたー。笑





さてさて、
我が家では最近よくイオンのネットスーパーを利用しています(・∀・)

お弁当用の食材も事前に頼んでおいたので、仕事終わりに買い物する手間もなく、直帰して家で夕飯作りながら待つだけ。

すごく便利な時代ですねほんと(^w^)


私の配送地域では当日発送はないものの、土日配達であれば5000円以上で送料無料。(今は期間限定で金曜日も無料)

イオンのオーナーズカードも使えます!

イオンカードを使えば支払い手数料も無料なので、普通に買い物に行くよりもガソリン代が浮いてお得だったりします(^w^)

本当に便利!!ありがとう!!←


ただうちの水準だと肉魚野菜類はちょっとお高めなんですけどね。

他の加工食品や乳製品、おやつや洗剤等の日用品はトップバリューが買えるのでお財布に優しいです。

IMG_20161008_121548.jpg


ほら、トップバリュ率高め。笑

注文の品が無い場合は代替品を用意してくれます。(しかも代替品の方が高くてもお値段は注文品と同じまま。安い場合は値引きです。)

たとえ代替品で安くなって5000円に足らなくなっても、注文の時点で達していれば送料無料です(・∀・)


もう至れり尽くせり!!


夜の時間に余裕のある時に注文して、昼間の買物のバタバタを無くせるなんて素敵ですよね(^○^)







最後に
最近の私のトップバリューヒット商品を。

IMG_20161008_121354.jpg

IMG_20161008_121321.jpg

IMG_20161008_121435.jpg

みんな安くて美味しくて何回もリピ買いしています\(^▽^)/

特にクッキーが食べ過ぎのレベル。笑

鉄とカルシウムもとれて最高です\(^▽^)/




(配送地域や店舗により料金のあれこれは異なると思いますが参考になれば嬉しいです!)

oguriさんのファンになる
この記事がいいと思ったらクリック!
この記事をみんなに教える
  • ごはん
  • おうち
  • ハンドメイド
  • やりくり&懸賞
  • 健康&ダイエット
  • ビューティー&ファッション
  • おでかけ
  • お買いもの
  • 子育て&家族の話
  • あれこれ